Sorteo G2vssn
y=12gt2
x=v0t
Cuando la pelota cae sobre la superficie horizontal se deben cumplir los siguientes requisitos: x≥htanθ.
Disponible: v 0≥2g H2Tanθ= 2×10×52m/s = 5m/s.
(2) Debido a que la velocidad inicial de la pelota v0 = 4 m/s < 5 m/s, la pelota debe caer sobre la pendiente.
tanθ=yx=g2v0t=1
T = 2v0g = 2× 410m/s = 0.8m/s
Respuesta: (1) Deja que la pelota caída En el plano horizontal, la velocidad inicial de la pelota v0 es al menos 5 m/s;
(2) Cuando la velocidad inicial de la pelota v0=4 m/s, el tiempo que la pelota se mueve en el aire es 0,8 m /s.