Constellation Knowledge Network - Una lista completa de nombres - El problema intelectual más difícil

El problema intelectual más difícil

La respuesta está al final

Adivina el Sombrero 1

Hay tres sombreros rojos y dos unidades móviles de policía. Pon tres de los cinco sombreros en las cabezas de A, B y C respectivamente. Cada una de estas tres personas solo puede ver los sombreros en las cabezas de las otras dos personas, pero no puede ver los sombreros en sus propias cabezas y no conoce los colores de los dos sombreros restantes.

Pregunta A: "¿Qué color de sombrero llevas?"

A dijo: "No lo sé".

Pregunta B: "¿De qué color?" ¿Qué sombrero llevas puesto?" ¿De qué color es el sombrero?"

B pensó por un momento y dijo: "No lo sé".

Finalmente, preguntó C. C respondió: "Sé de qué color es mi sombrero".

Por supuesto, C hizo una inferencia después de escuchar las respuestas de A y B. ¿Qué color de sombrero lleva C?

Adivina el Sombrero 2

Un grupo de personas baila, cada una con un sombrero en la cabeza. Sólo hay dos tipos de sombreros, blanco y negro, y al menos uno negro. Todos pueden ver el color de los sombreros de otras personas, pero no el suyo propio. El presentador primero les muestra a todos qué sombrero llevan los demás y luego apaga las luces. Si alguien cree que lleva un sombrero negro, aplauda. Cuando apagué las luces por primera vez, no hubo ningún sonido. Entonces encendí la luz nuevamente y todos volvieron a mirarla. Cuando apagué la luz, todavía se hacía el silencio. No fue hasta la tercera vez que se apagaron las luces que hubo una bofetada. ¿Cuántas personas usan sombreros negros?

Adivina el sombrero 3

Xiao Ming, Feng Xiao y Xiao Lan empataron en el primer lugar en la competencia de razonamiento detectivesco de este semestre, pero la escuela solo otorga certificados a una persona cada año, por lo que preguntó la maestra. Vienen después de la escuela y la oficina decide quién recibirá el certificado.

Después de la escuela, en la oficina, la maestra les pidió que cerraran los ojos, les pusieran un sombrero a cada uno, luego les pidió que abrieran los ojos y luego les dijo que querían ver su razonamiento lógico. habilidad, y le dijeron que solo tienen dos tipos de sombreros, verdes y amarillos. Por favor, observe cómo los cornudos levantan la mano. Quien diga primero el color del sombrero recibirá un certificado.

Las tres personas levantaron la mano al escuchar esto. Después de un rato, Xiaolan dijo: "Sé qué color de sombrero llevo".

¿Qué color de sombrero lleva Xiaolan?

Adivina el Sombrero 4

Hay tres sombreros naranjas, cuatro sombreros verdes y cinco sombreros morados. Deje que 10 personas se paren en fila, del más bajo al más alto, cada una con un sombrero. Todos no pueden ver el color de su propio sombrero, sólo pueden ver el color del sombrero de la persona que está delante y que es más baja que ellos. Entonces la última persona puede ver el color de los sombreros en las cabezas de las nueve personas que están al frente, pero la primera persona no puede ver los sombreros de nadie. Ahora, empezando por la última persona, pregúntale si sabe el color del sombrero que lleva puesto. Si dice que no, sigue adelante y pregúntale a la persona que está delante. Supongamos que la persona que está delante lleva un sombrero azul, sabrá el color de su sombrero. ¿Por qué?

Póker (adaptado por mí, ligeramente diferente al plan original)

El profesor 1 tiene dos alumnos con una gran capacidad de razonamiento. Les dice a los estudiantes que tiene las siguientes tarjetas en la mano.

Picas: 4, 5, 6, 7, Q, k.

Corazones: 4, 6, 7, 8, q.

Flores del ciruelo: 3, 8, J, q.

Diamantes: 2, 3, 9

Luego sacó una carta y le dijo a A el tamaño de la carta y le dijo a B el color de la carta.

a: No sé qué tipo de tarjeta es esta.

b: No sé qué es esta tarjeta.

Respuesta: Ahora podemos saberlo.

¿Qué tipo de tarjeta es esta?

Poker (versión mejorada) (versión original)

El profesor 1 tiene dos alumnos con gran capacidad de razonamiento. Les dice a los estudiantes que tiene las siguientes tarjetas en la mano.

Picas: 2, 5, 7, 9, J, K.

Corazones: 3, 4, 9, J, K.

Tréboles: 5, 8, 9, q

Diamantes: 2, 7, 8

Luego sacó una carta y le dijo a A el tamaño del card , le dice a B el color de la carta.

a: No sé qué tipo de tarjeta es esta.

b: Sé que no sabes qué es esta tarjeta.

Ahora lo sé.

Ahora yo también lo sé

¿Qué tipo de tarjeta es esta?

Los piratas se reparten el botín 1

Cinco piratas inteligentes agarraron 100 monedas de oro y decidieron distribuirlas entre los piratas A, B, C, D y E en orden.

Cuando A puntúe, los piratas restantes votarán. Si más de la mitad de las cuatro personas B, C, D y E se oponen, A será arrojado al mar, y luego B anotará... y así sucesivamente, si la mitad o más de las personas están de acuerdo, será así; dividido en puntos.

¿Cuánto debería darle A a B, C, D y E para no ser arrojado al mar y obtener el máximo para sí mismo?

Pirate Spoils 2

Cinco piratas inteligentes cogieron 100 monedas de oro y decidieron repartirlas entre los piratas A, B, C, D y E en orden.

Cuando A anota, si más de la mitad de las cinco personas A, B, C, D y E se oponen, A será arrojado al mar, y luego B anota... y así sucesivamente; si la mitad o la mitad Si las personas anteriores están de acuerdo, se dividirá en puntos A.

¿Cuánto debería darle A a B, C, D y E para no ser arrojado al mar y obtener el máximo para sí mismo?

Pirate Spoils 3

Cinco piratas inteligentes cogieron 100 monedas de oro y decidieron repartirlas entre los piratas A, B, C, D y E en orden.

Cuando A puntúe, los piratas restantes votarán. Si la mitad o más de B, C, D y E se oponen, A será arrojado al mar, y luego B puntuará... y así sucesivamente, si más de la mitad de las personas están de acuerdo, A recibirá puntos;

¿Cuánto debería darle A a B, C, D y E para no ser arrojado al mar y obtener el máximo para sí mismo?

El amor entre ambas generaciones fue casi fatal.

En la antigüedad, había un rey cruel que era muy celoso de la inteligencia de las dos generaciones. Una vez captó el amor de dos generaciones y quiso matarlo, pero deliberadamente pensó en un método que pensó que era más acorde con su dignidad. Les dijo a las dos generaciones: Pueden hacer una declaración ahora, pero si dicen la verdad, los colgaré en la horca. Si dicen una mentira, los haré estallar con una sartén. Como resultado, las dos generaciones dijeron una palabra, pero el rey no hizo nada. Pregunta: ¿Qué dice el amor entre dos generaciones?

El hada abre el camino

Un hombre sabio fue a ver al hada y llegó a una bifurcación en el camino. No sabía si ir a la izquierda o a la derecha. Dos ángeles estaban en la encrucijada. Uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente. Ahora, los sabios sólo necesitan pedirle a uno de ellos que determine la ubicación del Inmortal. Me gustaría preguntar: ¿Cómo pudo este sabio pedir un resultado?

El amor entre ambas generaciones fue casi fatal.

En la antigüedad, había un rey cruel que era muy celoso de la inteligencia de las dos generaciones. Una vez captó el amor de dos generaciones y quiso matarlo, pero deliberadamente pensó en un método que pensó que era más acorde con su dignidad. Les dijo a las dos generaciones: Pueden hacer una declaración ahora, pero si dicen la verdad, los colgaré en la horca. Si dicen una mentira, los haré estallar con una sartén. Como resultado, las dos generaciones dijeron una palabra, pero el rey no hizo nada. Pregunta: ¿Qué dice el amor entre dos generaciones?

El hada abre el camino

Un hombre sabio fue a ver al hada y llegó a una bifurcación en el camino. No sabía si ir a la izquierda o a la derecha. Dos ángeles estaban en la encrucijada. Uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente. Ahora, los sabios sólo necesitan pedirle a uno de ellos que determine la ubicación del Inmortal. Me gustaría preguntar: ¿Cómo pudo este sabio pedir un resultado?

Las respuestas son las siguientes:

Adivina el sombrero 1

Lleva un sombrero rojo

Adivina el sombrero 2

Yo Pienso en tres personas con sombreros negros.

Análisis: Supongamos que tres personas, A, B y C, usan sombreros negros. Pensando desde la perspectiva de A, A vio a B y C con sombreros negros. A pensó que cuando las luces se apagaron por primera vez, B vio a C con un sombrero negro, lo que cumplía el requisito de "al menos un sombrero negro". , entonces B no puede determinar si tienes un sombrero negro. Si solo C usa un sombrero negro, C aplaudirá cuando apague la luz por primera vez. Pero C no aplaudió cuando apagó las luces por primera vez, lo que significa que C estaba esperando que los demás aplaudieran. B sabe que lleva un sombrero negro y B y C aplaudirán cuando apague las luces por segunda vez. Pero no aplaudí cuando apagué la luz por segunda vez, lo que significa que B y C también vieron dos sombreros negros cada uno, por lo que A presentó que tenía un sombrero negro. Lo mismo es cierto para el razonamiento lógico de B y C, y también lo es el razonamiento de otras personas que llevan sombreros blancos. Cuando apaguen las luces por tercera vez, esperarán a que A, B y C aplaudan, por lo que solo tres personas aplaudirán cuando apaguen las luces por tercera vez.

Adivina el sombrero 3

Xiaolan es un cornudo.

Análisis: En primer lugar, de "Tres personas levantaron la mano después de escuchar", Xiaolan vio que al menos una persona vestía un cornudo y no había dos personas que usaran un sombrero amarillo.

Escenario 1: Xiaolan y Xiaofeng llevaban cornudos y Xiaoming llevaba un sombrero amarillo. Xiaolan sintió que Xiaofeng no podría levantar la mano si usara un sombrero amarillo, por lo que usó un cornudo. Después de eso, Xiaofeng también pudo inferir que llevaba un cornudo, pero Xiaofeng no pudo inferir qué color de sombrero llevaba y no se explicó el motivo.

Escenario 2: Xiaolan, Xiaofeng y Xiaoming fueron engañados. Xiaolan piensa: Xiaofeng levantará la mano cuando vea a Xiaoming poniendo los cuernos, pero Xiaofeng no levanta la mano para inferir que Xiaoming está poniendo los cuernos porque no puede ver el color del sombrero. Esto significa que Xiaofeng y Xiaoming no son solo cornudos (lo que significa que no es el primer caso), por lo que Xiaolan está cornudo. Pero Xiaofeng y Xiaoming no pudieron determinar qué color de sombrero llevaban.

Adivina el sombrero 4

No sé nada

Poker (adaptado por mí)

Clubs 3

Poker (Original)

Caja 8

Botín Pirata 1

A-97 B-0 C-1 D-2 E-0 o A-97 B- 0 C-1 D-0 E-2

Consejo: Después de bajar ABC, incluso si la puntuación de D es D-0, E-100, es posible que E no acepte bajar D nuevamente, por lo que incluso si la puntuación de C es Para C-100, D-0, E-0, D también estarán de acuerdo.

Pirates Spoils 2

A-98 B-0 C-1 D-0 E-1

Consejo: Después de soltar ABC, si presionas D- 100, E-0 y D están disponibles, por lo que puedes presionar C-99, D-0 y E-1.

Piratas se reparten el botín 3

a-97 B-0 C-1D-1 E-1

Dos generaciones de amor casi mueren.

a:El rey quiere hacerme volar.

Explicación: Si esta oración es verdadera, entonces se debe realizar el ahorcamiento, pero si se realiza el ahorcamiento, prueba que esta oración es falsa. Si es falsa, no se debe ejecutar la horca; si esta sentencia es falsa, entonces se debe ejecutar el bombardeo, pero su ejecución prueba que esta sentencia es verdadera, y si es cierta, no se debe ejecutar. Por lo tanto, no se puede realizar ni colgar ni volar. El rey cumplió su promesa y tuvo que dejarlo ir.

El hada guía el camino

Respuesta: El sabio casualmente le dijo a uno de los ángeles - Si le pregunto al ángel dónde está el hada, ¿hacia dónde me dirá?

Explicación: Supuesto 1, el hada está a la izquierda: si este ángel dice la verdad, entonces otro ángel responderá a la derecha, y este ángel también le dirá a la derecha si este ángel miente; , entonces el otro ángel responderá. Un ángel responderá a la izquierda, y este ángel dirá a la derecha. Supuesto dos, el hada está a la derecha: si este ángel está diciendo la verdad, entonces otro ángel responderá a la izquierda, y este ángel también le dirá a la izquierda, si este ángel está mintiendo, entonces otro ángel responderá a la derecha; , y este ángel le dirá a la izquierda.

Conclusión: No importa de qué manera diga el ángel, el hada debe decir la dirección opuesta, aunque no sepamos qué ángel está diciendo la verdad.

Ilustración: Este problema es en realidad una ecuación binaria. Los ángeles que son verdaderos o falsos representan X, los dioses representan aproximadamente Y y las dos respuestas representan z. Nuestra idea de solución inversa debería ser hacer una pregunta que involucre a dos ángeles al mismo tiempo y dejar que X e Y cooperen. para deducir z.

上篇: El momento de la firma del "Tratado Wangxia" y el "Tratado Huangpu". 下篇: Anoche soñé muy claramente con el backgammon de diez estrellas. Soñé muy claramente con el backgammon de diez estrellas. Primero, está conectado en el cielo.
Artículos populares